FEEDBACK – MICROTEACHING

 

 

La lezione proposta dalle colleghe era incentrata su un breve articolo di cronaca.

 

Obiettivo: comprensione dettagliata del testo; individuazione della modalità di presentazione dei fatti (sequenza espositiva vs sequenza cronologica)

 

attività 1.

leggere e dare il titolo al testo: il testo viene presentato senza titolo con l'obiettivo di creare l'aspettativa degli studenti, e quindi di produrre lingua attraverso un brainstorming basato sullo speaking;

 

attività 2. & 3.

leggere e sottolineare i vocaboli sconosciuti e tentare di coglierne il significato: gli studenti vengono stimolati a leggere per cogliere il senso generale del testo, e nel caso di termini sconosciuti, si chiede loro di trarne il significato dal contesto (inferring).

 

attività 4.

leggere e individuare l'idea principale

 

attività 5.

sottolineare i verbi

 

attività 6.

individuare l'ordine cronologico dei fatti per confrontarlo con l'ordine di esposizione

 

attività 7.

ordinare il testo in sequenza cronologica.

 

Ritengo che attraverso le attività le colleghe abbiano centrato entrambi gli obiettivi, sia quello di comprendere il testo in ogni sua parte, sia quello di far vedere come un articolo giornalistico viene costruito. Inoltre le colleghe hanno cercato di rendere le attività motivanti e stimolanti, adattandole ad una tipologia di classe con scarsa familiarità a questo tipo di testi nella lingua straniera.

La consegna era di predisporre delle attività che durassero 10 minuti: credo che tutte queste attività richiedano un po' di tempo in più.

Il confronto con le colleghe è comunque stato proficuo nel senso che è interessante e costruttivo vedere i diversi modi di affrontare una stessa consegna, ed è un modo per imparare ad ascoltare e a collaborare.