PROGRAMMA PREVENTIVO
STRATEGIE DI APPRENDIMENTO
DELLA LINGUA STRANIERA
Docente: Marilena Beltramini
Modulo: Strategie di apprendimento della
lingua straniera
Anno accademico: 2006-2007
Crediti Previsti: n. 3
Tempi: h. 30 (trenta ore)
Organizzazione metodologica
Le corsiste e/o i
corsisti saranno sollecitati ad avere un ruolo attivo nel corso delle lezioni,
a confrontarsi e a costruire prodotti personali sulla base di un lavoro di
confronto e di negoziazione.
La modalità di
lavoro assumerà per lo più a carattere laboratoriale ma non mancheranno fasi in
cui la lezione frontale avrà lo scopo di
fornire input, favorire il raccordo e la restituzione organizzata dei
lavori prodotti, nonché creare spunti per riflettere sui punti nodali delle varie
strategie.
Saranno
utilizzate anche attività che prevedono l’uso dei tool informatici (forum, produzione di documenti multimediali,
e-mail)
Il modello
pedagogico sarà quello dell’insegnante come “reflective practitioner” e si avrà cura di favorire il più
possibile il raccordo principi teorici ed esperienze di tirocinio effettuate. I
lavori prodotti saranno oggetto di
discussione e riflessione comune e fungeranno da stimolo al un miglioramento
progressivo dei lavori delle singole/i corsisti/e.
Struttura del modulo:
Il modulo sarà
organizzato in sessioni che prevedono:
fasi di input, raccordo, report da
parte dell’insegnante
fase/i a carattere laboratoriale per
gruppi plurilingue e/o monolingue
presentazione dei lavori
discussione e riflessione
secondo gli “steps” di seguito illustrati.
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 1
Presentazione del modulo. Conoscenza corsisti.
Condivisione esperienze pregresse e d aspettative
Esempi attività
Attività 1:
Presentazione individuale e condivisione con gruppo classe
(scuola media e
superiore/Università/esperienze di insegnamento e/o lavorative
significative/percorsi di studio/formazione all’estero)
Attività 2:
Formazione gruppi di lavoro
Redazione Biografia Linguistica relativa al processo di apprendimento personale della/delle
lingue.
Condivisione.
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Produzione di una sintesi delle osservazioni emerse (compito cooperativo da consegnare in formato digitale/cartaceo
nel corso del secondo incontro)
Attività 3:
Attività individuale: Produzione breve documento scritto sulle
modalità del processo di apprendimento individuale (“Come ho imparato?”)
Condivisione nei gruppi
Sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Attività 4:
Attività individuale: Redazione documento (elenco il più completo possibile) su ciò che non ha funzionato durante il processo di apprendimento
individuale
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Obiettivi attività sopra elencate:
portare in superficie meccanismi, processi attivati nel corso
dell’apprendimento linguistico.
raccogliere materiali individuali per costruire un corpo di dati
raccogliere materiali relativi alle sintesi
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 2
Apprendimento e insegnante. Riflessione e condivisione
Esempi attività
Attività 1:
Attività individuale: redazione di un
breve documento relativo a persone
rivelatesi significative per l’apprendimento
e fornirne motivazione (insegnanti, tutor, mentori, altro)
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Attività 2:
Attività individuale: redazione di un
breve documento relativo alle situazioni ritenute significative per
l’esperienza individuale di apprendimento linguistico e darne motivazione (corsi, periodi
all’estero, esperienze lavorative, comunicazioni con pari, vacanze studio,
altro )
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo: raccolta
dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe) e riflessione sulle indicazioni da
trarre dai dati raccolti e dalle osservazioni emerse
Attività 3:
Attività cooperativa: alla luce di
quanto emerso durante gli incontri, nel gruppo discutere il ruolo delle
strategie nel processo insegnamento-apprendimento nel contesto scolastico, sia
a livello individuale che cooperativo.
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Partecipazione ad un forum di discussione reagivo alle strategie
di apprendimento https://www.marilenabeltramini.it/forum/index.php
Obiettivi attività sopra elencate:
portare in superficie meccanismi, processi attivati nel corso
dell’apprendimento linguistico.
avviare la riflessione sulle strategie di apprendimento
raccogliere materiali individuali per costruire un corpo di dati
raccogliere materiali relativi alle sintesi
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 3
Imparare ad imparare le lingue
Esempi attività
Laboratorio interattivo 1: confronto cooperativo in gruppi
a partire dagli interventi sul Forum
Parte I - Condivisione nei gruppi e redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Parte II - Restituzione in plenaria
Attività 2:
Introduzione al concetto di strategia (presentazione di definizioni diverse)
Condivisione nei gruppi
Discussione in plenaria
Redazione sintesi di quanto emerso in plenaria
Attività 3:
Lavoro di gruppo: riflessioni sugli aspetti rilevanti per
l’analisi e la discussione del ruolo
e la funzione delle strategie (modalità di apprendimento e posizione dello
studente, apprendimento naturale, esposizione alla lingua, contesto scolastico,
apprendimento e approccio comunicativo
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso dall’analisi e dalla discussione
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Obiettivi attività sopra elencate:
acquisire consapevolezza delle dinamiche del processo di
apprendimento (modalità in cui le diverse variabili
interagiscono nella costruzione della conoscenza linguistica)
riflessione sull’interazione studente-insegnante strategie e
riflessi nell’apprendimento
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 4
Stile e strategie di apprendimento
Esempi attività
Attività 1:
Report insegnante: le
strategie
Laboratorio interattivo 2: analisi del/i concetto di strategie (R. Oxford ed altri comunemente concordati)
Parte I - Condivisione nei gruppi e redazione sintesi che
raccolga dati su quanto emerso
Parte II - Restituzione in plenaria
Attività 3:
Report insegnante: stili
cognitivi e apprendimento
Laboratorio 4:
Stili cognitivi (Studenti –
insegnanti), Stili di apprendimento
(Studenti – insegnanti)
Parte I - Discussione e Condivisione nei gruppi
dell’importanza di essere consapevoli sui propri stili
Parte II - Redazione sintesi di gruppo che raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Obiettivi attività unità 4:
-
acquisire consapevolezza
dell’uso e del ruolo delle strategie e degli stili per favorire l’ autonomia
dello studente nel processo di apprendimento
-
acquisire consapevolezza
dell’uso e del ruolo delle strategie e degli stili per favorire la
progettazione di segmenti ed unità di apprendimento-insegnamento utili a favorire la costruzione di conoscenze
consapevoli ed auto regolamentate
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 5
Stile e strategie di apprendimento
Esempi attività
Attività 1:
Attività individuale: test sul proprio stile di apprendimento
Attività 2:
Tabulazione dati in plenaria e relative riflessioni
Attività 3: Report insegnante - Strategie dirette ed indirette
Scelta delle strategie da attivare e rinforzare
Attività 4:
Presentazione inventario delle strategie (analisi)
Attività 5:
Lavoro di gruppo: strategie di memoria (Elencare quelle usate frequentemente per indicare il contesto di studio e il/i compiti
da svolgere)
Obiettivi attività sopra elencate:
acquisire consapevolezza dell’uso e del ruolo delle strategie
per favorire l’ autonomia dello studente nel processo di apprendimento
acquisire consapevolezza dell’uso e del ruolo delle strategie
per favorire la progettazione di segmenti ed unità di
apprendimento-insegnamento utili a
favorire la costruzione di conoscenze consapevoli ed auto regolamentate
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 6 - 7
Riconoscere le strategie di apprendimento sottese allo
svolgimento di compiti
Esempi attività
Attività 1:
Lavoro di Gruppo: studio e analisi delle strategie sottese alle
attività presentate in una serie di materiali destinate ad allieve/i della Scuola Media e relative ad abilità diverse (
a scelta dei distinti gruppi di lavoro monolingue)
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Attività 2:
Lavoro di Gruppo: studio e analisi delle strategie sottese alle
attività presentate in una serie di materiali destinate ad allieve/i della
Scuola Media Superiore e relative ad abilità diverse ( a scelta dei distinti
gruppi di lavoro monolingue)
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Attività 3:
Lavoro di Gruppo: selezione e pianificazione di un’unità di
apprendimento volta a rinforzare strategie utili a l potenziamento della capacità
di ascolto/ parlato/ lettura/scrittura ( a scelta dei
distinti gruppi di lavoro monolingue purché tutte le abilità risultino
praticate)
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Obiettivi attività sopra elencate:
riconoscere, selezionare ed attivare strategie di apprendimento
adeguate al compito e alle competenze da attivare in modo consapevole
sperimentare attività in modo autonomo e cooperativo
riflessione sui processi attivati
eventuale ri-orientamento
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 8 -9
Acquisire dimestichezza nell’uso delle strategie nel
lavoro in classe
Esempi attività
Attività 1:
Lavoro di Gruppo: negoziare e costruire il piano di una lezione volto
all’ ascolto di
o
una canzone/
o
spot televisivo
o
bollettino meteorologico
o
una notizia
o
una poesia
o
una fiaba
o
una scena teatrale
indicando le strategie che si intende rafforzare e darne una
motivazione. L’attività è a scelta dei distinti
gruppi di lavoro monolingue purché tutte le opzioni risultino praticate)
Condivisione nei gruppi
Redazione sintesi di gruppo che
raccolga dati su quanto emerso
Restituzione in plenaria (intero gruppo
classe)
Obiettivi attività sopra elencate:
-
sviluppare abilità nella costruzione
di segmenti e unità di apprendimento volte a rinforzare la consapevolezza del
ruolo delle strategie nell’apprendimento linguistico
-
favorire la consapevolezza e
l’uso delle strategie di apprendimento linguistico
-
promuovere atteggiamenti e
comportamenti volti all’autoregolamentazione del processo di apprendimento
-
creare occasioni per un uso
integrato dei media nel processo di apprendimento - insegnamento
UNITÀ DI APPRENDIMENTO 10
Riflessione Conclusiva
Tavola rotonda
Feed back sul corso: osservazioni,
chiarimenti, punti deboli e di forza
Compilazione modulo di valutazione corso.
COMPITO: ATTIVITÀ INDIVIDUALE DA
SVOLGERSI ENTRO
Redazione di un lavoro individuale a scelta tra:
-
sintesi del
lavoro dell’unità di apprendimento utile ad implementare un’ analisi pre -
pedagogica del gruppo classe, a partire dalla quale progettare un’attività
-
presentazione
di un’unità di apprendimento orientata al potenziamento di una strategia in
particolare
-
presentazione
di un’unità didattica che preveda attività di meta-cognizione sull’utilizzo di
strategie di apprendimento.*
*
la data di consegna sarà definita insieme ai corsisti
28 ottobre 2006 Marilena
Beltramini